Posted 25 февраля 2019,, 08:45

Published 25 февраля 2019,, 08:45

Modified 30 марта, 17:27

Updated 30 марта, 17:27

В Петербурге открыт прием заявок на участие в фестивале «Парус мечты»

25 февраля 2019, 08:45

С 26 по 29 марта в Петербурге состоится Третий городской творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Парус мечты». Мероприятие проходит при поддержке правительства города и является отборочным туром Международного фестиваля «Шаг навстречу!»

В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 6 до 25 лет, имеющий ограничения в физическом или интеллектуальном развитии. В фестивале предусмотрены четыре номинации: музыкально-исполнительское искусство, танцевальное искусство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 1 марта.

«Большинство граждан общества упорно не желают видеть, что рядом с ними существует множество людей, лишенных способности двигаться, видеть, слышать, находящихся в постоянной борьбе за жизнь. По отношению к людям, имеющим инвалидность, не в полной мере реализовано право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и в творческих процессах, относимое к основным правам личности и гарантируемое государством», — отмечают организаторы мероприятия.

Целями фестиваля «Парус мечты» является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, содействие их социальной адаптации, а также изменение отношения общества к инвалидам.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.