Posted 3 марта 2019,, 14:26

Published 3 марта 2019,, 14:26

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

Андрей Дмитриев расскажет про смерть Сталина

3 марта 2019, 14:26

Историк и общественный деятель Андрей Дмитриев расскажет о смерти Сталина на «Квартирнике» «Росбалта». Лекция состоится во вторник, 5 марта (19:00), в пресс-центре агентства (Марсово поле, 3).

Смерть Иосифа Сталина 66 лет тому назад стала одним из главных событий XX века и до сих пор неоднозначно воспринимается как в России, так и в мире. Андрей Дмитриев (Балканский) расскажет, как видели будущее страны ближайшие соратники вождя, стоявшие у его гроба.

Почему вышло так, что главным либералом оказался Лаврентий Берия. Как и зачем задумывалась десталинизация: кто проводил ее в жизнь и кто сопротивлялся. Какие странности в поведении советских товарищей заметил прибывший на похороны глава Албании Энвер Ходжа и как последующие события послужили причиной мощного раскола в социалистическом лагере.

Также лектор обратит внимание на отражение этого события в кинематографе — на примере документального фильма «Великое прощание» (1953) и нашумевшей западной комедии «Смерть Сталина».

Напомним, что стоимость билета — 200 рублей. Попасть в пресс-центр можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства «Росбалт».

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которы