Posted 4 марта 2019,, 17:37

Published 4 марта 2019,, 17:37

Modified 31 января, 22:14

Updated 31 января, 22:14

В Петербурге завершили разбор завалов в обрушившемся корпусе ИТМО

4 марта 2019, 17:37

В Петербурге завершен разбор завалов в корпусе Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на улице Ломоносова, где в феврале обрушились перекрытия.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора города Владимира Кириллова, в корпусе были демонтированы аварийные строительные конструкции кровли и перекрытий третьего-пятого этажей. Несущие конструкции перекрытий были усилены строительными опорами. Также в здании поставили маяки и щелемеры. Из помещений, соседних с зоной обрушения, вывезены материальные ценности и дорогостоящее оборудование. Всего расчищено около 2 тыс. кубометров конструкций и строительного мусора, остатки которого будут вывезен до конца недели.

Как заверили в Смольном, ситуация в корпусе ИТМО полностью стабилизирована, угроза обрушения отсутствует. Поэтому оперативный штаб по ликвидации последствий инцидента принял решение о передаче дальнейшего проведения восстановительных работ переданы собственнику здания, то есть ИТМО, который находится в федеральном подчинении.

Напомним, ЧП случилось 16 февраля. В здании обрушились деревянные перекрытия и кровля с пятого по первый этаж. В здании был ремонт. Жертв и пострадавших нет. Эвакуировали тогда 86 человек. СК расследует уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при строительных работах.