Posted 6 марта 2019,, 10:54

Published 6 марта 2019,, 10:54

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

В Сестрорецке обрушилась часть фасада дачи Кочкина

6 марта 2019, 10:54

На даче Кочкина в Сестрорецке зафиксировано обрушение части фасада. Как сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, КГИОП намерен обратиться в Комитет имущественных отношений с просьбой ускорить подготовку здания к аукциону по программе льготной аренды «Рубль за метр». В комитете считают, что сохранившаяся декоративная отделка и подробная фотофиксация позволяют полностью восстановить архитектурно-художественные элементы фасадов и кровли.

Это уже не первый подобный инцидент на даче Кочкина. В мае прошлого года обрушился ризалит в центральной части северного фасада.

Двухэтажный деревянный особняк является объектом культурного наследия регионального значения, в 2018 году здание включено в перечень программы «Рубль за метр». В феврале 2018 года КГИОП выдал задание Жилищному агентству Курортного района на проведение первоочередных противоаварийных работ на объекте. В районной администрации сообщили, что проектно-сметная документация на работы по сохранению объекта подготовлена, однако на согласование в КГИОП документация еще не поступила.

Дача в стиле модерна построена в начале XX века для коллежского секретаря Николая Михайловича Кочкина. В 1925 году здесь размещался детский дом, а после Великой Отечественной войны - санаторий «Сестрорецкий курорт».