Posted 11 марта 2019,, 14:44

Published 11 марта 2019,, 14:44

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

Петербург стал шестым в списке самых замусоренных регионов России

11 марта 2019, 14:44
Ленобласть в десятку лидеров по накоплению мусора не вошла.

В рейтинге самых замусоренных регионов России, составленном экспертами одной из аналитических компаний, Санкт-Петербург занял шестое место. Как сообщает РБК, на первое место в этом списке вышла Московская область, на второй позиции оказалась Москва.

Спецалисты подсчитали, что россияне накапливают более 337 миллионов кубометров отходов в год. Для расчетов аналитики умножили средний норматив накопления (2,18 куб. м твердых коммунальных отходов в год на человека) в стране на численность населения субъекта федерации.

У жителей Московской области накапливается 27,53 миллионов кубометров отходов в год. В столице этот показатель составляет 24,1 миллионов кубометров. Всего на оба региона приходится свыше 15 процентов всего мусора в России.

На третьем месте в рейтинге значится Краснодарский край, на четвертом и пятом - Башкортостан и Свердловская область соответственно.

На Санкт-Петербург приходится 11,1 миллионов кубометров отходов в год.

Отметим, что Ленинградская область в десятку самых замусоренных регионов России не вошла.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.