Posted 15 марта 2019,, 09:43

Published 15 марта 2019,, 09:43

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

Правительство может запретить ходить в магазин и кафе с собаками

15 марта 2019, 09:43

ЗакС Петербурга предлагает разработать общие правила посещения продуктовых магазинов, кафе и ресторанов с домашними животными. Как сообщает корреспондент «Росбалта», на заседании парламентского комитета по законодательству был поддержан проект соответствующего документа.

Депутаты хотят внести поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и передать все полномочия по разработке новых правил правительству РФ.

«На практике сложилась ситуация, при которой граждане, имеющие при себе собак мелких пород, не расстаются с ними при посещении не только кафе, ресторанов, но и продуктовых магазинов. Зачастую граждане размещают таких собак в корзинках и тележках, используемых для перевозки продуктов. При этом нередко происходит загрязнение тележек продуктами жизнедеятельности животных, их шерстью, мехом и прочим. В связи с этим периодически возникают конфликтные ситуации», — сообщается в пояснительной записке в проекту.

В ЗакСе утверждают, что о полном запрете прохода в магазин с животными речи пока нет. Депутаты предлагают федеральным чиновникам самим определить, что можно и нельзя делать с животными в магазинах и кафе. Пока неизвестно, поддержат ли эту идею в Москве. Если документ примут на пленарном заседании в ЗакСе, он будет отправлен на рассмотрение в Госдуму.