Posted 19 марта 2019,, 09:17

Published 19 марта 2019,, 09:17

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

Главред Finnews не признает обвинений в вымогательстве денег у Россельхозбанка

19 марта 2019, 09:17

Владелец и главный редактор сайта Finnews Владимир Шевченко не признал обвинений в вымогательстве денег у руководства "Россельхозбанка". Как сообщает РАПСИ, рассмотрение дела состоялось в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга.

По данным следствия, в прошлом году Finnews опубликовал ряд серию негативных материалов о "Россельхозбанке" и его руководстве. Затем Шевченко предложил представителю кредитной организации за ежемесячную плату в размере 50 тыс. рублей размещать на сайте позитивные статьи. Следователи считают, что Шевченко получил за эту услугу 500 тыс. рублей. Главреда задержали. При обыске у него нашли платежки других банков с суммами от 30 до 100 тыс. рублей.

Как пишет РАПСИ, Шевченко не согласился с обвинениями. По словам адвоката Александра Мелешко, экспертиза не установила фактов вымогательства. Защитник утверждает, что из записей разговоров следует, что это журналисту предложили платить за его услуги, а не наоборот. Также, по информации адвоката, владельца сайта попросили удалить ранее размещенные статьи.

Адвокат попросил освободить подзащитного из СИЗО, однако ни прокурор, ни суд не поддержали это ходатайство.