Posted 25 марта 2019,, 13:49

Published 25 марта 2019,, 13:49

Modified 30 марта, 17:14

Updated 30 марта, 17:14

Дошкольные учреждения Ленобласти станут доступнее для особенных детей

25 марта 2019, 13:49

Семь дошкольных образовательных учреждений Ленинградской области получат субсидии на создание условий для детей с особенностями здоровья. В результате в детских садах и центрах появятся пандусы, кнопки вызова и специальные места в помещениях.

Как сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области, в число учреждений, которые получат дополнительное финансирование, вошли детский сад № 8 «Сказка» (Волховский район), дошкольное отделение Лесколовского центра образования, Сланцевский детский сад № 15, детский сад компенсирующего вида № 39 в Тосно, Выборгская станция юных натуралистов, Гатчинский районный центр детского творчества и сосновоборский «Центр развития творчества». Общая сумма средств составит 13,3 млн рублей.

Реализация государственной программы «Доступная среда» намечена на 2011—2020 годы. Целью проекта является создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни. В ее рамках существуют три подпрограммы: «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» и «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.