Posted 26 марта 2019,, 12:30

Published 26 марта 2019,, 12:30

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

В СПбГУ ихтиологов «принесут в жертву» во имя изучения экологии

26 марта 2019, 12:30
Руководство биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета приняло решение закрыть кафедру ихтиологии и гидробиологии, основанную в 1929 году. Об этом сообщили выпускники и сотрудники кафедры.
«Нам стало известно о решении руководства факультета закрыть кафедру ихтиологии и гидробиологии, а ее сотрудников в сокращенном составе объединить с сотрудниками кафедр прикладной экологии и геоботаники в одну кафедру прикладной экологии. При этом преподавание будет сокращено до одного курса по ихтиологии и трех курсов по гидробиологии», — пишут выпускники кафедры и сотрудники биологических институтов Северо-Запада в коллективном обращении к ректору СПбГУ и декану биологического факультета.
По мнению ученых, в настоящее время кафедра, которую собираются закрыть, является едва ли не единственным учебным заведением в регионе, которое готовит специалистов по таким направлениям, как морская и пресноводная гидробиология и ихтиология. Уничтожение кафедры является угрозой нормальной смене кадрового состава научных лабораторий.
Заведующий кафедрой ихтиологии и гидробиологии Николай Максимович отметил в письме к декану Биологического факультета Игорю Тихоновичу, что при закрытии кафедры используются «двойные стандарты», а большинство претензий к ней лишены оснований.
«Сотрудники кафедры хорошо понимают необходимость сокращения профессорско-преподавательского состава биологического факультета для приведения его численности в соответствие с численностью студентов. Однако, нам представляется, что это должно делаться на основе известных всем и честных „правил игры“», — заявил Максимович.
В ответ на запрос корреспондента «Росбалта» пресс-служба СПбГУ направила комментарий декана биологического факультета Игоря Тихоновича. По его мнению, объединение кафедры ихтиологии и гидробиологии, кафедры геоботаники и экологии растений и кафедры прикладной экологии в единое подразделение будет способствовать развитию экологии, как перспективного направления.
«При этом слиянии ни один из сотрудников не планируется к увольнению, и курсы специализаций в области ихтиологии, гидробиологии и геоботаники по-прежнему будут реализовываться как по программам бакалавриата, так и магистратуры», — подчеркнул Тихонович.
Он добавил, что предлагаемая реорганизация будет обсуждаться публично, в том числе на заседании заведующих кафедрами и на заседаниях ученых советов биологического факультета и СПбГУ.