Posted 27 марта 2019,, 09:20

Published 27 марта 2019,, 09:20

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

Для петербургских школьников организовали уроки доброты

27 марта 2019, 09:20

В 269-й школе Кировского района Петербурга стартовал новый цикл уроков доброты в рамках федерального социального проекта «На урок — вместе». Об этом сообщила ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, выступившая оператором мероприятия.

В школе осуществляется инклюзивное образование детей с расстройствами аутистического спектра. С 1 сентября 2018 года для них здесь был открыт ресурсный класс, в котором команда специалистов занимается с четырьмя учениками. Часть уроков ребята посещают в общеобразовательном классе, вместе с другими сверстникам.

Целью проекта «На урок — вместе» является развитие инклюзивного образования и формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью. В течение месяца ученики 2,3 и 7 классов будут посещать уроки доброты и параспорта. Также для них будут организованы показы картин, вошедших в программу фестиваля «Кино без барьеров» Для учителей проведут тренинги по пониманию инвалидности.

Первый урок доброты для коллектива школы вели чемпион России по баскетболу на инвалидных колясках Владислав Бураков и педагог Людмила Королева. После короткой лекции о видах инвалидности ребята приняли участие в игре «Имитация». Ее главная задача — дать детям почувствовать сложности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. В игру входят самые разнообразные задания. Например, пройти по кабинету с завязанными глазами и написать на доске собственное имя или надеть пиджак пользуясь только одной рукой.

После занятий ребят ожидало домашнее задание — поделиться полученными знаниями с родителями, а также спросить, что они знают о людях с ограниченными возможностями.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.