Posted 27 марта 2019,, 09:40

Published 27 марта 2019,, 09:40

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

Психолог рассказал, как медиаторы могут спасти брак

27 марта 2019, 09:40

Если пара не в состоянии мирно решить конфликт во время развода, то необходимо обращаться за профессиональной помощью. Это поможет не только избежать тяжелых последствий самого конфликта, но также разобраться в его причинах, и, возможно, сохранить брак. Об этом на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» рассказал начальник Службы медиации Михаил Бриль.

«Медиация — это один из видов переговоров. Переговоры — это некая эволюция сознания. Вам кто-то не нравится, вы хотите его уничтожить. Первый способ — уничтожить его напрямую, запустить в него чем-то тяжелым или позвать друга, который может запустить в него чем-то тяжелым. Второй способ — через суд. А переговоры — это попытка договориться с людьми о том, что вы можете испытывать разный комплекс эмоций, но чтобы решить проблему, вам надо отложить эмоции и попытаться разрешить проблему. Понять, например, что действительно лучше для вашего ребенка, если он у вас есть», — рассказал Бриль.

Так по, словам психолога, третья сторона в решении конфликтов бывает просто необходима. Например, неоднократно бывали случаи, когда человек не хочет разводиться, а делает это по каким-то странным соображениям. Например, чтобы жена обратила внимание на отношения в семье. То есть человек рушит семью, считая, что тем самым ее спасет.

«Нам очень сложно поверить, что бывают счастливые браки, потому что люди, которые обращаются к нам, это те, у кого брак не просто несчастный — это просто катастрофа. То есть нормальный случай нашего кейса — это когда мужчина приходит и на доверительной консультации говорит: „Вы знаете, она все это (развод) задумала 11 лет назад. Когда она выходила за меня замуж, она знала, что у меня есть трехкомнатная квартира, которую я собираюсь приватизировать. Она знала, что родит одного ребенка, будет вести себя тихо, примерно, потом родит второго, и когда родит второго, вот тогда она развернется, и как когда-то ее мать, попытается выкинуть меня с жилплощади, суд ее защитит и так далее“. Это еще мягкий пример. Мы сталкиваемся с обвинениями в педофилии, насилии, в шпионских играх», — поведал эксперт.

Видео «Квартирника» смотрите здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.