Posted 2 апреля 2019,, 14:44

Published 2 апреля 2019,, 14:44

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

Петербургские активисты не согласны с внесением организации по борьбе с ВИЧ в реестр НКО-иноагентов

2 апреля 2019, 14:44

Активисты попросили уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербугре Александра Шишлова дать оценку ситуации вокруг автономной некоммерческой организации противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально-уязвимых групп населения «Центр социально-информационных инициатив Действие». По решению Минюста она внесена в реестр НКО-иноагентов. В 1-й лаборатории клуба юристов НКО считают этот случай вопиющим.

Минюст посчитал, что «Действие» «опосредованно» получало иностранное финансирование и посредством публикаций в интернете занималось формированием общественно-политических взглядов.

Как следует из акта проверки, основанием для признания АНО «Центр социально-информационныхинициатив Действие» иностранным агентом, послужило благотворительное пожертвование, которое организация получила от российского фонда «Открытый институт здоровья населения» (ОИЗ). Поскольку ОИЗ получал свое финансирование от «Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулёзом», то АНО «Центр социально-информационных инициатив Действие» признали получающей иностранное финансирование «опосредованно».

Руководство центра социально-информационных инициатив «Действие» с решением Минюста не согласно. Организация считает, что ведомство нарушило права НКО.

Юристы просят Александра Шишлова дать оценку сложившейся ситуации с точки зрения прав человека.