Posted 2 апреля 2019,, 21:15

Published 2 апреля 2019,, 21:15

Modified 31 января, 22:28

Updated 31 января, 22:28

Со дня теракта в петербургском метро прошло два года

2 апреля 2019, 21:15
Накануне в Северной столице начался судебный процесс над предполагаемыми организаторами взрыва.

Два года назад в петербургском метро произошел теракт, в результате которого погибли 15 человек, а также смертник Акбаржон Джалилов. В Северной столице 3 апреля пройдут памятные мероприятия, посвященные скорбной дате, сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по социальной политике.

В 13 часов в Соборе Святой Живоначальной Троицы (Троице-Измайловском соборе) состоится панихида по жертвам теракта. В 14 часов пройдет церемония возложения цветов у станции метро «Технологический институт».

2 апреля в Петербурге начался судебный процесс по делу о теракте. На скамье подсудимых оказались одиннадцать человек. Все они не признают свою вину.

По версии следствия, 3 апреля 2017 года террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одно из них он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», однако ее своевременно нашли и обезвредили. Вторую бомбу Джалилов взорвал в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Обвинение считает, что члены преступной группы подготавливали еще один теракт в Северной столице и изготовили взрывное устройство, которое было найдено в ходе их задержания в квартире на Товарищеском проспекте.