Posted 3 апреля 2019,, 08:30

Published 3 апреля 2019,, 08:30

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

В Петербурге появятся места для легальной жарки шашлыков

3 апреля 2019, 08:30

Депутаты хотят выделить специальные места для жарки шашлыков на территории Петербурга. Как сообщает корреспондент "Росбалта", соответствующий проект закона был принят ЗакСом в первом чтении.

В парламенте отметили, что сейчас законной возможности жарить шашлык в парке не существует — за это предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Но эта норма не исполняется, да и штрафовать нарушителей оказывается некому. В результате законодатели решили "прекратить затянувшуюся борьбу с шашлычниками и предоставить людям возможность легально жарить шашлыки в парках, садах и скверах".

Для этого три депутата-единоросса предложили внести поправки в городской закон "О благоустройстве".

"Предлагается предоставить возможность использовать мангалы, барбекю и иные бытовые неэлектрические приборы, не являющиеся элементами объектов общественного питания, на специально оборудованных площадках для отдыха, в том числе на территориях зеленых насаждений общего пользования", - отмечается в пояснительной записке к документу.

При этом за создание этих площадок и правила их использования будет отвечать Смольный. По задумке депутатов, места будут оборудованы урнами, противопожарными средствами и мангалами.

"Мы должны создать условия, которые позволят в человеческом состоянии осуществлять жарку мяса, а не делать это, прячась в кустах", - сообщил депутат Денис Четырбок. На взгляд парламентария, для шашлыков подойдут не внутриквартальные территории, а парки с густой растительностью - Александрино, Южно-Приморский, Сосновка. Но, по его мнению, "шашлыков в Летнем саду или Парке Победы быть не должно".

Поправки к законопроекту будут приниматься до 17 мая. Некоторые депутаты изначально скептически отнеслись к идее. "Законопроект не проработан и может привести к непредсказуемым последствиям", - отметил депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев.