Posted 3 апреля 2019,, 10:46

Published 3 апреля 2019,, 10:46

Modified 31 января, 22:29

Updated 31 января, 22:29

В Петербурге снесли казармы лейб-гвардии Семеновского полка

3 апреля 2019, 10:46

Часть здания казармы лейб-гвардии Семеновского полка на Звенигородской улице, 7 в Петербурге снесли. При этом рекомендации рабочей группы КГИОП не были учтены в полной мере. Об этом сообщило петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В частности, в требования КГИОП входило сохранение фасадной стены здания, выходящей на Звенигородскую улицу, а также торцевых стен почти на всю длину.

«Демонтаж произведен крайне непрофессионально, с нарушением заключения КГИОП по границам демонтируемой части и вопреки требованиям градозащитников и деятелей культуры, обращавшихся год назад к министру культуры с открытым письмом о сохранении исторического здания», — отмечают представители ВООПИиК.

По мнению градозащитников, в результате грубого демонтажа были значительно повреждены торцевые стены здания, одна из которых уничтожена более чем на половину, а работа тяжелой техники отрицательно повлияла на сохранившуюся часть здания.

В свою очередь в КГИОП заявили, что разборка аварийных участков стен казармы Семеновского полка ведется в соответствии с проектом, одобренным межведомственной рабочей группой. Историческая лицевая стена сохраняется.