Posted 3 апреля 2019,, 12:53

Published 3 апреля 2019,, 12:53

Modified 30 марта, 17:09

Updated 30 марта, 17:09

В Шереметевском дворце открылась новая постоянная экспозиция

3 апреля 2019, 12:53

В Шереметевском дворце, являющемся филиалом Петербургского музея театрального и музыкального искусства, открылась постоянная экспозиция «Симфонический оркестр». Для широкой публики выставка будет работать с 4 апреля в рабочие часы музея. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Мультимедийная экспозиция «Симфонический оркестр» открылась в одном из отреставрированных залов Шереметьевского дворца, хранящего крупнейшую в России коллекцию музыкальных инструментов.

В объемной витрине, расположенной в центре зала, собраны старинные скрипки, деревянные гобои моцартовских времен, а также современные инструменты. Их расставили в том же порядке, в котором сидят оркестранты. Для лучшего понимания истории инструментов, они подсвечиваются аудиосветовой программой при использовании планшета витрины. Мультимедийная система расскажет об истории оркестровых составов и каждом инструменте витрины. Кроме этого, на выставке будет работать еще три планшета, инсталлированных в центре зала.

Также в экспозиции представлена обширная коллекция дирижерских палочек, позволяющая узнать об истории это профессии — от Берлиоза и Вагнера до выдающихся современных руководителей оркестров.