Posted 10 апреля 2019,, 08:07

Published 10 апреля 2019,, 08:07

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Петербургские депутаты предлагают не проводить реновацию по-московски

10 апреля 2019, 08:07

Петербургские депутаты предложат Госдуме собственный вариант федерального закона о реновации жилищного фонда в российских регионах. Как сообщает корреспондент «Росбалта», проект постановления был принят в финальном чтении, на этом этапе в него были внесены только редакционные правки.

По мнению депутатов, их вариант закона отличается от московского. Ключевой момент — разделение проектов реновации на бюджетные и инвестиционные. Первые будут реализовываться за счет регионального бюджета, вторые — по принципу государственно-частного партнерства. Депутаты отмечают, что в регионах, в отличие от столицы, может наблюдаться дефицит бюджетных средств, поэтому необходимо предусмотреть возможность для включения в процесс частного бизнеса.

Согласно проекту, участникам программы реновации взамен должны предоставляться равнозначные жилые помещения в том же районе, а для городов федерального значения — в том же муниципальном образовании, что и прежняя квартира. Документ будет отправлен на согласование в Совет законодателей Госдумы. Там на рассмотрении уже находится проект о реновации в регионах, предусматривающий именно московский подход.