Posted 10 апреля 2019,, 13:30

Published 10 апреля 2019,, 13:30

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

В Театре на Литейном представят спектакль со слепоглухими актерами

10 апреля 2019, 13:30

В Театре на Литейном 19 апреля пройдет премьерный показ постановки центра творческих проектов «Инклюзион». В спектакле принимают участие люди с одновременными нарушениями слуха и зрения. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Идея спектакля возникла из импровизаций участников театральной школы «Инклюзион», которые отталкивались от повести Льва Толстого «Холстомер». В ней рассказ ведется от лица старого и больного мерина Холстомера. Конь отличался быстротой, но имел дефект окраса — пежины. Из-за этого он считался лошадью «второго сорта», и судьба его не сложилась.

«Ночи Холстомера» - это спектакль о материнстве, порывах молодости, важности поддержки других, любви и усталости. Благодаря импровизации актеры обогатили постановку собственным опытом и видением сложных социальных проблем.

Организаторами проекта стали центр творческих проектов «Инклюзион», автономная некоммерческая организация «Центр международного сотрудничества по реализации проектов в области искусства и образования «КонтАрт»». Партнером «Ночей Холстомера» выступила Библиотека для слепых и слабовидящих.

Театральная школа «Инклюзион» открылась в Петербурге в мае 2017 года. В основном в ней занимаются люди разного возраста с одновременными нарушениями слуха и зрения. Также в проекте задействованы волонтеры, интересующиеся театром и социальными проблемами.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.