Posted 12 апреля 2019,, 15:57

Published 12 апреля 2019,, 15:57

Modified 30 марта, 17:04

Updated 30 марта, 17:04

Эксперт: Мы должны сделать так, чтобы отходы не появлялись

12 апреля 2019, 15:57
«Мусорную» риторику необходимо изменить: вместо того, чтобы думать, что делать с отходами, нужно стараться, чтобы они не появлялись. Об этом рассказала руководитель направления взаимодействия с органами власти Ассоциации «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша.
«Разговоры о том, что мусора очень много, большую часть не переработать и поэтому его нужно сжигать, напоминают рассуждения о том, какое средство для борьбы с гриппом лучше. Каждая фармацевтическая компания предлагает свой продукт. Но в первую очередь нужно мыть руки, вести здоровый образ жизни, пить витамины — и тогда риски заболеть снизятся. В отношении отходов рецепты те же самые. В Европе этот подход называют „Иерархией по обращению с отходами“, и он работает», — отметила она.
Чтобы понять, почему 50% мусора не перерабатывается, Гаркуша посоветовала сходить в магазин и получше рассмотреть продукты, которые в нем продаются. Упаковка многих из них непригодна для переработки.
«Согласно такой иерархии, нужно максимально правильно использовать то сырье, которое у нас есть. Не зря же в советские времена его использовали очень экономично. Это тоже поможет предотвращать образование отходов», — убеждена она.
Гаркуша посоветовала сознательно подойти к потреблению — не покупать то, что не нужно, пользоваться многоразовыми предметами вместо одноразовых. Но если отходы все-таки появились — накапливать их нужно раздельно.
Материал, посвященный круглому столу «Мы утонем. В мусоре», читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.
«Росбалт» представляет проект «О мусоре – начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.