Posted 12 апреля 2019,, 17:55

Published 12 апреля 2019,, 17:55

Modified 31 января, 22:34

Updated 31 января, 22:34

В Петербурге нашли нелегальный склад запрещенной белорусской молочки

12 апреля 2019, 17:55

В Петербурге обнаружен склад, где хранилась запрещенная молочная продукция из Белоруссии, сообщает Россельхознадзор. Там же производилась фальсифицированная продукция и контрафакт.

Склад удалось найти по итогам наблюдения за перемещением автомобилей, которые перевозили крупные партии сухого молока производства Слуцкого сыродельного комбината. По документам сухое молоко возили из Белоруссии в Киргизию, но в действительности его выгружали в Петербурге. В Россию ввоз этого сухого молока запрещен — разрешен лишь транзит.

Как отметили в ведомстве, на складе в антисанитарных условиях хранилось более 131 тонны сухого молока. Там же его перефасовывали, перебивали маркировку, проводили смешивания. На этом складе, по данным системы «Меркурий», зарегистрировано шесть организаций, имеющих хозяйственные связи. Объем производимой ими молочной продукции втрое превосходит объем поступающего сырья.

Возникло также обоснованное подозрение, что на этом же складе сухое молоко перемешивают с мальтодекстрином (продукт гидролиза крахмала), который также был найден на складе, и хранившимся там же заменителем цельного молока — для получения более дешевого продукта.

Вся находившаяся на складе продукция изъята. Пробы продукции направлены в лабораторию на исследования.