Posted 16 апреля 2019,, 13:14

Published 16 апреля 2019,, 13:14

Modified 30 марта, 17:03

Updated 30 марта, 17:03

Петербуржцы просят Беглова вернуть Соляному переулку статус пешеходной зоны

16 апреля 2019, 13:14

Жители Петербурга принесли в Смольный подписи за возвращение Соляному переулку статуса пешеходной зоны. Об этом «Росбалту» сообщили участники инициативной группы.

«К юбилею Петербурга в 2003 году состоялось торжественное открытие пешеходной зоны повышенной комфортности в Соляном переулке. Всего на реконструкцию переулка на участке от улицы Пестеля до Гангутской улицы было выделено из городского бюджета свыше 50 млн рублей», — написали петербуржцы в обращении к врио губернатора Александру Беглову.

Тогда это решение приняли на уровне правительства города, и оно казалось логичным — на территории расположены школа № 181, Академия имени Штиглица, Музей прикладного искусства, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, сад Даниила Гранина.

Однако уже в 2014 году в Соляном переулке вновь разрешили движение автомобилей по требованию ОГИБДД Центрального района — просто при въезде установили знак «Жилая зона».

«В 2003 году горожане по достоинству оценили подарок руководства города. Это была красивая пешеходная зона с деревьями и скамейками. В то время у меня были маленькие дети. Я не боялась отпускать их на площадку, потому что она была рядом с улицей, где нет автомобилей. Спустя 11 лет стали появляться машины. Теперь она представляет собой обыкновенную стоянку», — рассказала информационному агентству участница инициативной группы Евгения Кистева.

По словам активистов, из-за того, что сквозного проезда по Соляному переулку нет, он превратился в бесплатную парковку. Тротуары также заполнены машинами.

До того как было принято решение о сборе подписей, с просьбой о возвращении пешеходного статуса обращались представители Академии имени Штиглица, школы № 185 и Музея обороны и блокады Ленинграда. Однако все они получили лишь формальный ответ.