Posted 17 апреля 2019,, 17:25

Published 17 апреля 2019,, 17:25

Modified 31 января, 22:36

Updated 31 января, 22:36

В Петербурге задержали 11 геев с заклеенными ртами

17 апреля 2019, 17:25
В автозак также посадили провокатора — он ударил активиста по лицу.

11 человек были задержаны в ходе ЛГБТ-акции, посвященной «Дню молчания» в Петербурге. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» Алексей Назаров.

В 18:45 около 40 человек собрались у Гостиного двора с заклеенными ртами. Они по очереди выходили на одиночные пикеты с плакатами, посвященными замалчиванию проблем ЛГБТ. Полицейские предупредили о незаконности проведения акции. Вначале она проходила спокойно, однако потом начались задержания — по неизвестной причине скрутили одного человека. На месте событий был замечен старший лейтенант Руслан Сентемов, известный как «господин полицейский».

После этого началось шествие к Спасу-на-крови.

«Полицейские стали выхватывать людей, на которых показывал Тимур Булатов. Он включал громкую музыку в духе „Петухи, куда идете“, — уточнил Назаров. — Были задержаны еще 10 человек».

После полицейские посадили в автозак мужчину, который попытался помешать шествию. По словам Назарова, этот гомофобно настроенный провокатор ударил одного из активистов по лицу. Таким образом, всего 12 человек задержаны.
ЛГБТ-священник Александр Хмелев проводит молебен на канале Грибоедова. Активисты находятся там же. Полиция ими больше не интересуется. Участники акции планируют ехать к 28 ОП, куда предположительно увезли задержанных.