Posted 18 апреля 2019,, 09:06

Published 18 апреля 2019,, 09:06

Modified 30 марта, 17:02

Updated 30 марта, 17:02

В Петербурге покажут постановку с участием людей с ментальными особенностями

18 апреля 2019, 09:06

В Театральном музее 20 апреля состоится показ спектакля «Фабрика историй». В нем принимают участие профессиональные актеры и люди с ментальными особенностями. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Постановка будет представлена в рамках акции «Библионочь». Автором идеи спектакля стала антрополог и сказочница Элен Мале. Режиссер — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Борис Павлович.

В социокультурном пространстве «Квартира», созданном фондом «Альма Матер» в 2017 году, исследуются возможности межличностной коммуникации людей с особыми потребностями и профессиональных артистов. Здесь они помогают друг другу реализовать свой потенциал.

Формат «Фабрики историй» позволяет актерам с ментальными особенностями покинуть привычное пространство и начать поиск контакта на новой для себя территории, выстраивая связи с незнакомыми людьми.

Продолжительность показа составит 1 час. После этого гости Театрального музея смогут посмотреть документальный фильм «Петербургские куклы» и пообщаться с его автором — режиссером, профессором Санкт-Петербургского института кино и телевидения Сергеем Ландо.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.