Posted 26 апреля 2019,, 09:53

Published 26 апреля 2019,, 09:53

Modified 30 марта, 16:58

Updated 30 марта, 16:58

В Мраморном дворце открылась юбилейная выставка Олега Вуколова

26 апреля 2019, 09:53

До 10 июня в Мраморном дворце (Миллионная улица, 5/1) будет проходить юбилейная выставка одного из ярких представителей поколения художников-семидесятников, народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской Академии художеств Олега Александровича Вуколова.

Как сообщила пресс-служба Русского музея, на экспозиции будет представлено более 50 живописных и графических произведений последних десятилетий, где основными персонажами являются подушки.

У Олега Вуколова они становятся пластической единицей, частью его художественного пространства. Автор их мнет, жмет, перетягивает, взбивает, помещает в реальную среду, делая частью инсталляций.

На выставке также представлен цикл работ «Паруса», созданный художником в творческой мастерской в Марселе.

Картины Олега Вуколова часто экспонируются на российских и зарубежных выставках. Его произведения находятся в крупнейших музеях и галереях мира — таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Московский музей современного искусства, Музеи Людвига Аахена и Кёльна, Национальный музей Колумбии, Словацкая национальная галерея, Музей изобразительных искусств Будапешта, Национальный музей Варшавы, Музей современного искусства Пекина, а также в частных собраниях России и за рубежом.