Posted 30 апреля 2019,, 14:05

Published 30 апреля 2019,, 14:05

Modified 30 марта, 16:56

Updated 30 марта, 16:56

Выходные в Петербурге: Первомай и не только

30 апреля 2019, 14:05
Фестивали водных фонариков и ледоколов, конная выставка-шоу, путешествие в паровозную страну — в традиционном гиде «Росбалта».

Впереди у жителей Северной столицы целых пять дней выходных. А значит у всех желающих будет возможность посетить интереснейшие мероприятия на любой вкус. Среди них — фестиваль водных фонариков, оранжерея в Новой Голландии, ярмарка индийских товаров, фестиваль ледоколов и конная выставка-шоу.

Центральным событием 1 мая, конечно, станет многотысячное шествие по Невском проспекту с участием профсоюзов, активистов, политических движений и деятелей культуры.

При желании к нему может присоединиться любой желающий. Правда, к выбору надписи на плакате нужно подойти внимательно и ответственно, чтобы остаток дня не был омрачен неприятными последствиями.

Если же вам по душе более спокойные развлечения, то стоит заглянуть на остров Новая Голландия (Набережная Адмиралтейского канала, 2).

В этот день здесь будет работать оранжерея, куда можно будет принести свои собственные комнатные растения, поменять их на другие, получить консультацию по уходу, обзавестись семенами.

Также в рамках мероприятия пройдут лекции. Оля Марченко расскажет о комнатном садоводстве с нулевого уровня, Олеся Бесперстова объяснит как жить и не мусорить, а Стас Ельницкий коснется темы партизанского озеленения городов.

С 3 по 5 мая в Юсуповском саду (Садовая улица, 54) пройдет фестиваль водных фонариков.

Пруд превратится в королевство рукотворных растений — светящихся лотосов, кувшинок и лилий, которые отправятся в путешествие под музыку в исполнении симфонического оркестра. Также в мероприятии примут участие известные петербургские саксофонисты, скрипачи, артисты балета и оперные певцы. Красоту мелодий подчеркнет огненно-пиротехническое, световое и лазерное шоу.

Организаторы не забудут об экологии — после каждого фестивального дня волонтеры проведут тщательную уборку территории. Дети до 3 лет смогут посетить мероприятие бесплатно.

С 1 по 26 мая у жителей города появится возможность побывать на индийской ярмарке, не покидая Северной столицы. В Петербургском СКК (проспект Юрия Гагарина, 8) пройдет выставка «Экзотика востока». В ней участвуют более 50 производителей из Индии.

На прилавках будут представлены классические индийские и цейлонские чаи, рис и специи, бижутерия с натуральными камнями, традиционная индийская мебель, одежда, ароматические средства, сувениры и множество других не менее интересных товаров. Каждый найдет здесь что-то для себя или в подарок для близких. Чтобы погружение в атмосферу Индии оказалось полным, организаторы подготовили интересную культурную программу. Вход на мероприятие — свободный.

4 и 5 мая в Петербурге пройдет VI Фестиваль ледоколов.

Площадки мероприятия разместятся вдоль набережной Лейтенанта Шмидта от 14 до 21 линии Васильевского острова и на территории у ледокола-музея «Красин», а также на Английской набережной ниже Благовещенского моста. Фестиваль будет проходить с 12 до 20 часов.

В празднике примут участие действующие ледоколы «Капитан Сорокин», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург». Посетители смогут бесплатно подняться на их палубы и послушать экскурсоводов.

Отдельную программу предлагает музей «Ледокол „Красин“». У гостей появится возможность посетить его машинное отделение и посмотреть на современные ледоколы, строящиеся на Балтийском заводе и Адмиралтейских верфях — вид на них открывается с кормы «Красина».

В рамках фестиваля пройдут многочисленные выставки, лекции, показы фильмов, мастер-классы, конкурсы и викторины, выступления артистов и аниматоров.

5 мая РЖД организует необычный тур — «Путешествие в паровозную страну».

Ретропоезд отправится от Балтийского вокзала до станции Лебяжье, где хранится коллекция железнодорожной техники. Здесь участникам тура расскажут, как и почему одни составы сменяли другие, покажут, в каких условиях работали железнодорожники. Среди экспонатов музея — старейший товарный паровоз серии «Э», один из последних выпущенных в СССР паровозов П36-249, тепловоз М62, прозванный «Машкой», немецкий трофейный паровоз. Всего в экспозиции около 40 «железных гигантов».

Любителей лошадей не оставит равнодушными уникальная конная выставка-шоу «Иппосфера», которая пройдет со 2 по 5 мая в Экспофоруме (Петербургское шоссе, 64/1).

В мероприятии примут участие более 200 лошадей 20 пород, с которыми можно будет пообщаться и сфотографироваться. Также для посетителей подготовили шоу-программу, представление с элементами джигитовки на большом манеже, мастер-классы и конкурсы. Кроме того, на фестивале пройдет выставка товаров и услуг для лошадей и всадников.