Posted 30 апреля 2019,, 16:30

Published 30 апреля 2019,, 16:30

Modified 31 января, 22:43

Updated 31 января, 22:43

«Ленфильм» может «состариться» на четыре года

30 апреля 2019, 16:30

101 год — дата не юбилейная, но в чем-то символичная: прожит первый год во втором столетие. 30 апреля старейшая киностудия страны — «Ленфильм», отпраздновала свой советский день рождения.

Причем именно советский — ведь в этот день в 1918 году после национализации имущества военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета был учреждён Петроградский кинокомитет, получивший в своё распоряжение съемочные павильоны и всю технику. И хотя дата 30 апреля прочно закрепилась в историографии «Ленфильма», все же руководство намерено получить в военно-историческом архиве в Москве подлинный документ о создании Скобелевского комитета, который, как известно, обосновался на Петроградской стороне ещё в 1914 году.

В прошлом году торжественно отмечался вековой юбилей киностудии «Ленфильм», но на этом мероприятия, посвящённые столетию, не закончились. К 101-й годовщине ленфильмовцы организовали в ТРЦ «Галерея» выставку, состоящую из подлинного реквизита и настоящих декораций легендарных фильмов киностудии: «Три дня до весны», Полосатый рейс», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Гамлет», «Небесный тихоход». На стендах выставки можно прочесть интересные факты из истории создания фильмов.

«Мы хотим, чтобы молодые люди, которые не видели эти прекрасные работы «Ленфильма», узнали о них как можно больше», — сказал на открытии выставки генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

Выставка будет открыта до конца мая.