Posted 5 мая 2019,, 06:24

Published 5 мая 2019,, 06:24

Modified 31 января, 22:44

Updated 31 января, 22:44

Семак: Чемпионство «Зенита» — это победа Петербурга

5 мая 2019, 06:24
А главный тренер сборной России Станислав Черчесов назвал победу игроков с берегов Невы значимой.

Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак прокомментировал досрочное чемпионство своих подопечных в национальном чемпионате. Он также поблагодарил болельщиков, которые вышли на улицы праздновать, ожидая возвращения команды из столицы Чечни.

«Когда взлетали, не ожидали такого приема, — приводятся слова наставника на странице ФК в соцсети „ВКонтакте“. — Я счастлив и благодарю каждого из вас, потому что это общая победа. Наша, ваша, нашего города…»

«Зенит» накануне сыграл вничью с грозненским «Ахматом» (1:1), а московский «Локомотив» проиграл тулякам из «Арсенала» (2:0). Это позволило петербуржцам, которые лидировали в таблице РПЛ, досрочно стать чемпионами. Это уже пятый чемпионский титул для зенитовцев.

Интересно, что 43-летний Семак теперь имеет титул чемпиона страны и как тренер, и как игрок, это беспрецедентный случай в истории российского футбола.

В свою очередь главный тренер сборной РФ Станислав Черчесов назвал чемпионство игроков с берегов Невы заслуженным и похвалил Семака. «Я рад за Семака, который уже в первый сезон работы с командой выиграл чемпионат. Поздравляю команду со значимой победой», — заявил специалист.

По словам Черчесова, сейчас от клуба ждут «сборников для подготовки к ответственным отборочным матчам» чемпионата Европы 2020 года.

Как фанаты отреагировали на победу «Зенита», читайте в обзоре «Росбалта».