Posted 13 мая 2019,, 20:02

Published 13 мая 2019,, 20:02

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

Ушел из жизни один из создателей ГЛОНАСС Борис Шебшаевич

13 мая 2019, 20:02
На 68-м году жизни скончался создатель первой в России спутниковой геодезической аппаратуры, один из создателей ГЛОНАСС Борис Шебшаевич. Об этом сообщается на сайте Российского института радионавигации и времени (РИРВ).
В сообщении указано, что под его руководством была создана, сертифицирована и серийно освоена первая в стране спутниковая геодезическая аппаратура, успешно велись работы по созданию и совершенствованию систем дальнего радионавигационного обеспечения, аппаратуры спутниковой навигации и систем на ее основе.
Борис Шебшаевич начал трудовую деятельность в Ленинградском научно-исследовательском радиотехническом институте (позднее он стал называться Российским институтом радионавигации и времени) в 1975 году и прошел путь от инженера лаборатории до генерального директора и генерального конструктора.
Добавим, что РИРВ — это один из основных создателей наземных радионавигационных систем (РНС), государственной системы единого времени и эталонных частот (ГСЕВЭЧ), ГЛОНАСС и навигационной аппаратуры потребителей ГЛОНАСС/GPS.