Posted 14 мая 2019,, 14:21

Published 14 мая 2019,, 14:21

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

Даниил Коцюбинский объяснит, в чем секрет успеха «самодержавного мастер-класса» Ивана Грозного

14 мая 2019, 14:21

В пятницу, 17 мая, в 19:00 в пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3, цокольный этаж) историк Даниил Коцюбинский прочтет пятую лекцию из цикла «В поисках настоящего царя». Встреча состоится в рамках проекта «Квартирник» и будет называться «Самодержавный мастер-класс Ивана Грозного».

Слушатели смогут узнать, по какой причине именно самый жестокий царь оказался самым популярным московским правителем, почему Ивана IV стали называть «Грозный», а не «Ужасный», что помешало Избранной Раде построить «идеальное самодержавие» и в чем состоял секрет Опричнины.

Даниил Коцюбинский — российский журналист, блогер, кандидат исторических наук. Известен по работе в газетах «Смена», «Час пик», «КомарЪ», «Петербургская линия», периодических изданиях «Дело», «Эксперт — Северо-Запад».

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.