Posted 16 мая 2019,, 13:46

Published 16 мая 2019,, 13:46

Modified 30 марта, 16:51

Updated 30 марта, 16:51

Сотрудники петербургского Росимущества задержаны по делу о хищении древесины

16 мая 2019, 13:46
Преступная группа причинила государству ущерб на сумму свыше 40 млн рублей.

По делу о хищении древесины с линейных объектов Ленобласти задержаны двое сотрудников регионального управления Росимущества. Как сообщили в Следственном комитете, в причастности к преступлению подозревают руководителя отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, а также его заместителя.

Уголовное дело было возбуждено в 2018 году. По данным следствия, с 2016 года на территории Выборгского, Волосовского и Киришского районов Ленобласти действовала преступная группа, которая специализировалась на хищении и незаконном обороте древесины. В состав ОПГ входили чиновники. Злоумышленники причинили государству материальный ущерб на общую сумму свыше 40 млн рублей. В настоящее время следствием установлено 10 преступлений указанной группы, все дела соединены в одно производство.

Задержанный сегодня руководитель отдела, по мнению следователей, занимался реализацией похищенной древесины. Кроме того, он использовал свое служебное положение для сокрытия преступлений и придания правомерного вида совершенным сделкам.

Всего к уголовной ответственности по этому делу привлечены шесть лиц: двое руководителей коммерческой организации, которые организовали мошенническую схему; двое руководителей подрядных организаций, а также бывший директор ЛОГКУ «Ленобллес» и его заместитель.

Накануне в Межрегиональном территориальном управлении Росимущества и в квартирах подозреваемых прошли обыски.

Расследование по делу продолжается.