Posted 22 мая 2019,, 15:10

Published 22 мая 2019,, 15:10

Modified 31 января, 22:52

Updated 31 января, 22:52

В Петербурге пройдет фестиваль в честь 175-летия Римского-Корсакова

22 мая 2019, 15:10

25 мая в Северной столице состоится общедоступный фестиваль-марафон «День Н. А. Римского-Корсакова», посвященный 175-летию композитора. Мероприятие объединит пространства города, связанные с жизнью и творчеством участника «Могучей кучки». Об этом сообщают организаторы фестиваля.

На Театральной площади у памятника Римскому-Корсакову, во дворах Капеллы, на площади Искусств и в Летнем саду будут целый день выступать лучшие музыканты России.

Концерты и экскурсии пройдут в Музыкальной школе имени Римского-Корсакова, находящейся в бывшем здании Городской думы. Именно здесь размещалась бесплатная музыкальная школа, которую возглавлял композитор.

Мероприятия «Дня Римского-Корсакова» пройдут также в музеях композитора в Тихвине, Любенске и Вечаше.

Музей-квартира композитора на Загородном проспекте, 28 будет работать с утра до вечера – обширная программа включает исполнение камерной оперы «Моцарт и Сальери», чайную и кофейную церемонии, ретро-фотосессии, лекции о моде Серебряного века и театральном этикете.

Специально для фестиваля Музей-квартира Римского-Корсакова разработал карты, с помощью которых все желающие смогут пройтись по Петербургу Римского-Корсакова. Вход на большинство событий фестиваля – свободный.