Posted 24 мая 2019,, 15:31

Published 24 мая 2019,, 15:31

Modified 31 января, 22:54

Updated 31 января, 22:54

Выходные в Петербурге: Парад такс, коты Эрмитажа и классика на Дворцовой

24 мая 2019, 15:31
Также жители и гости Северной столицы смогут поучаствовать в грандиозном велопараде или посетить настоящий город мастеров.

День города выпадает в этом году на понедельник, однако многие праздничные мероприятия пройдут в субботу и воскресенье. Среди самых интересных — концерт классической музыки на Дворцовой площади. Если нет настроения для музыки — сходите на парад такс. Если больше любите котов — посетите их праздник в Эрмитаже. Развлечения найдутся на любой вкус. Главное — одевайтесь по погоде и на всякий случай возьмите с собой зонт.

Парад такс

В субботу с 12 до 15 часов на Васильевском острове пройдет традиционный праздник «Такс Парад», приуроченный ко Дню основания Петербурга.

Более ста представителей породы вместе со своими хозяевами примут участие в дефиле на подиуме под известные музыкальные композиции в саду Академии художеств (Университетская набережная, 17).

«Такс Парад» проходит уже в восьмой раз и по праву считается одним из самых ярких и умилительных собачьих представлений.

Темой мероприятия в этом году станет театр. Зрители увидят, как выглядели бы знаменитые персонажи, если бы им довелось родиться таксами. Собаки предстанут в образах кота Бегемота, Отелло, Дездемоны, Фунтика, Ильи Муромца, Мистера Икс и других героев.

Расширяется и география «Такс Парада». В этом году в нем примут участие четвероногие из Ростова-на-Дону, Омска, Москвы, Пскова и Ленинградской области.

«Для меня очень важно, что на празднике будут устраивать судьбу одиноких такс, а также помогут животным попавшим в беду. В этот раз на дефиле выступят четыре собаки в костюмах „Битлз“, которых в прошлый раз отдали в хорошие руки», — рассказала корреспонденту «Росбалта» руководитель пресс-службы Василеостровского района Татьяна Слышова.

Кроме самих собак на празднике будут работать фотозоны, интерактивные площадки «театральная костюмерка» и «театральная примерка», выступит коллектив «Танцующие сосиски». Для детей предусмотрена отдельная развлекательная зона.

Соляной городок

В субботу с 11 до 16 часов Академия Штиглица проведет в Соляном переулке XXIIIМеждународный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Соляной городок — город мастеров».

Преподаватели и студенты вуза проведут более 20 мастер-классов. На глазах у зрителей художники создадут произведения искусства. Любой желающий сможет бесплатно попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства.

Соляной переулок станет не только городом мастеров, но и городом моды благодаря дефиле от студентов кафедры дизайна костюма. Будущие кутюрье представят свое видение новейших течений в создании одежды и оригинальные трактовки исторического костюма. Важным дополнением студенческой программы станет конференция «Искусство и дизайн: история и практика», где речь пойдет о сохранении культурного наследия.

Если вы никогда не были в Музее прикладного искусства Академии Штиглица, то обязательно исправьте это недоразумение в день фестиваля. Во-первых, его можно будет посетить абсолютно бесплатно, а, во-вторых, сейчас здесь проходит масштабная международная выставка искусства горячей эмали «Золотая нить».

Без кота жизнь не та

Сразу на два дня, 25 и 26 мая, растянется празднование «Дня эрмитажного кота». Миниатюрные пушистые хищники уже давно стали важной частью жизни и легенд музея.

Их история начинается с XVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце кота, привезенного им из Голландии. Позже императрица Елизавета Петровна издала указ о поиске «самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей». Основательница Эрмитажа Екатерина Великая придала этим животным официальный статус охранников картин.

В эти выходные можно будет спуститься в подвал музея, принять участие в игре «Охота за бабочками, или Путешествие с эрмитажным котом» и посмотреть выставку. Начнутся мероприятия в 12 часов, как в субботу, так и в воскресенье.

Праздничный велопарад

26 мая в четвертый раз состоится ежегодный Большой велопарад, который входит в план мероприятий ко Дню города.

Колонна начнет движение в 11 часов от БКЗ «Октябрьский» и проследует до парка 300-летия Петербурга. Однако, если вы хотите принять участие в пробеге, придется прийти раньше — сборы проходят с 10 часов.

Протяженность маршрута, охватывающего Невский проспект, Дворцовую набережную, Троицкий мост, Ушаковскую набережную и другие знаковые места, составит 17 км. В этом году жители города сами принимали участие в формировании плана движения благодаря голосованию на официальной странице Комитета по развитию транспортной инфраструктуры в социальной сети.

Велопарад специально проводят воскресным утром, когда активность автомобилистов будет не слишком высокой. Однако без мер по ограничению движения обойтись не удастся.

В прошлом году в мероприятии участвовали 18 тысяч человек. В этот раз организаторы планируют побить рекорд.

Музыка на Дворцовой

Воскресным вечером у стен Эрмитажа пройдет концерт «Классика на Дворцовой». В частности, среди выступающих - Симфонический оркестр Михайловского театра и балет Аллы Духовой TODES. Вход на мероприятие свободный.

Несмотря на то, что концерт пройдет под открытым небом, на площади предусмотрен партер, рассчитанный на 1400 мест. Он будет размещен между Александровской колонной и аркой Главного штаба.

Если вы не успели вовремя занять места — не расстраивайтесь. Звук будет равномерно транслироваться по всей площади, а дополнительные экраны позволят каждому зрителю увидеть представление в деталях.

Попасть на Дворцовую можно будет начиная с 20 часов. Проходы, оснащенные рамками металлоискателей, будут располагаться со стороны Певческого моста и Дворцового проезда. Организаторы советуют одеваться по погоде, но учесть, что ветер может усилиться из-за близости к Неве и открытости пространства.