Posted 24 мая 2019,, 15:31

Published 24 мая 2019,, 15:31

Modified 31 января, 22:54

Updated 31 января, 22:54

Апраксин двор зачищают от незаконной уличной торговли (фото)

24 мая 2019, 15:31

Сотрудники городского Комитета по контролю за имуществом провели рейд по Апраксину двору. Как сообщили в ведомстве, инспекторы выяснили, что на большей территории осуществляется стихийная уличная торговля. Более половины всех торговых объектов незаконно размещены на земельных участках.

В проездах и проходах Апраксина двора располагаются торговые ряды, собранные кустарным способом. Кроме того, товар, который продается здесь, чаще всего контрафактный, очень низкого качества.

Представители комитета работали на территории Апраксина двора 24 мая при силовой поддержке правоохранительных органов. Изъяты десятки тысяч единиц продукции. При этом некоторые торговцы пытались забрать уже изъятый и опечатанный товар, но полицейские помешали им.

В комитете отметили, что все проезды и проходы Апраксина двора находятся в границах земельного участка в собственности Санкт-Петербурга с видом разрешенного использования «для размещения объектов коммерческой деятельности». Ранее на эту территорию был заключен договор с ООО «Главстрой-СПб» для приспособления зданий под общественно-деловой многофункциональный комплекс. Однако компания не выполнила условия договора по реконструкции и развитию территории. Договор с ней был расторгнут.