Posted 26 мая 2019,, 12:26

Published 26 мая 2019,, 12:26

Modified 31 января, 22:54

Updated 31 января, 22:54

В Ленобласти открыли мемориальную доску в честь командира Ту-154, при крушении которого погибли артисты ансамбля им. Александрова и Доктор Лиза

26 мая 2019, 12:26

В средней школе № 3 поселка Сиверский Ленинградской области состоялось открытие мемориальной доски в честь Романа Волкова. Он был командиром экипажа самолета Ту-154, разбившегося под Сочи 25 декабря 2016 года. Об этом «Росбалту» сообщил отец летчика Александр Волков.

Именно в этой школе учился Роман Волков прежде чем поступить в Нахимовское училище. Оформлением мемориальной доски занимался отец летчика. Он же встретился с заместителем министра обороны Николаем Панковым, чтобы получить официальное разрешение на ее открытие.

«Когда я был на приеме в Министерстве обороны, мне сообщили, что ни экипаж, ни его командир не виноваты в случившемся. Что конкретно произошло — не говорят, расследование еще продолжается», — отметил Александр Волков.

Надпись на мемориальной доске гласит: «Волков Роман Александрович. Трагически погиб при выполнении боевого задания. Участник боевых действий в Сирийской Арабской Республике».

«Это моя обязанность перед сыном. Хоть стой, хоть падай, но мне необходимо было это сделать», — добавил Александр Волков.

12 июня состоится открытие мемориальной стелы в Сочи в память о крушении Ту-154. Александр Волков намерен посетить церемонию. Также туда планируют отправиться родственники погибших в катастрофе артистов Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Напомним, лайнер, на борту которого находились 92 человека, разбился 25 декабря 2016 года спустя несколько минут после вылета из аэропорта Сочи. Погибли все, кто находился в самолете: военнослужащие, журналисты, участники ансамбля песни и пляски имени Александрова и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.