Posted 31 мая 2019,, 14:25

Published 31 мая 2019,, 14:25

Modified 30 марта, 16:44

Updated 30 марта, 16:44

Выходные в Петербурге: все в сад

31 мая 2019, 14:25
Как нескучно провести в городе на Неве первый летний уик-энд — в традиционном гиде «Росбалта».

Первый летний уикенд богат интересными событиями, посещение которых не оставит равнодушными ни родителей, ни детей. Вдобавок многие из них проходят на свежем воздухе, что особенно приятно — тепло заглядывает в наш город не так часто, так что нужно пользоваться возможностью. В Кронштадте можно будет посмотреть водные соревнования и фестиваль воздушных змеев, в Летнем саду пройдет праздник «Город мастеров», а в Павловском парке состоится «Сиреневый променад».

Когда труд в радость

В субботу и воскресенье в Летнем саду состоится V Ежегодный детский праздник «Город мастеров». На протяжении нескольких лет его участники знакомились с различными профессиями, связанными с историей Петербурга, получая при этом массу положительных эмоций.

В этом году организаторы обещают собрать лучшие мастерские и представить программу, которая увлечет и порадует юных тружеников. Ребята смогут попробовать себя в гончарном и столярном деле, стать моряками, учеными, астрономами, водителями и даже смоделировать настоящую ракету. Разумеется, не обойдется и без сюрпризов.

«Город мастеров» не забудет и о взрослых посетителях, для которых будет работать большой лекционный шатер. В нем можно узнать много нового о неформальном образовании и гуманном воспитании, заняться изучением финского языка или провести время в воркшопах, занимаясь развитием критического мышления, креативности и других важны навыков.

И маленьких, и больших гостей праздника ожидает насыщенная музыкальная и театральная программа, а также научные шоу и открытые уроки.

Работает «Город мастеров» с 12 до 18 часов. Вход свободный.

Водный спорт и воздушные змеи

У многих одна из главных ассоциаций с летом — море или река. Специально для таких людей 1 июня кронштадтский форт Константин превратится в площадку грандиозного фестиваля водных видов спорта. Для зрителей подготовили яркую спортивно-развлекательную программу, в которую войдут открытые соревнования по кабельному Вейкбордингу, официальный чемпионат Петербурга по Сапсерфингу и сертифицированный этап чемпионата мира по Вейксерфингу.

Но и это еще не все. В тот же день развернется красивейший III Международный фестиваль воздушных змеев «Фортолет-2019». В небо над Финским заливом взовьются сотни разноцветных воздушных змеев самых разнообразных форм. Также на фестивале пройдут шоу-кейсы, конкурсы, выступления музыкальных групп. Для любителей активного отдыха организаторы подготовили веревочный городок, батутный комплекс, скейт-рампу, воркаут-зону и лучный тир.

Открытие летнего сезона в Гатчинском парке

Государственный музей-заповедник «Гатчина» приглашает жителей и гостей города на торжественное открытие летнего сезона. Программа мероприятий получались настолько насыщенной, что не смогла поместиться в рамки одного дня.

1 июня посетителям парка предложат «Увеселения Императорского парка». Начиная с 13 часов здесь пройдут выступления оркестров, музыкально-сатирическая фантазия к юбилею баснописца Ивана Крылова, мастер-класс «Венок Флоры», постановка театра «Беспредел» — «Белые сны», бальный дивертисмент для детей и родителей, творческая мастерская «Волшебное дерево».

Следующий день торжеств носит название «Диковины Нового времени». Его программу откроет выступление оркестра Olympic Brass, после чего пройдет целый ряд мероприятий. Гости парка смогут насладиться музыкально-хореографическлй постановкой «Голубая роза», куклы покажут постановку по сказкам бабушки Григорьевны, для всех желающих пройдут экскурсии по парку, состоится интерактивный музыкальный перфоманс «Официальный оркестр Картонии» и многое другое.

Праздник сирени

В субботу и воскресенье в Павловском парке пройдет фестиваль «Сиреневый променад». В этом году мероприятие будет посвящено Серебряному веку. Эпицентрами праздника станут локации «Вольер», «Молочня», «Пиль-башня» и Розовый павильон.

Для любителей пройтись по аллеям парка подготовлены экскурсии «Сладким запахом сирени напоен душистый сад» и «Очам души твоей — сирени упоенье». На пути гостей праздника ждут интересные сюрпризы — цветочные композиции, посвященные Серебряному веку, когда сирень пользовалась большой популярностью у поэтов и живописцев.

В ротонде Розового павильона можно посмотреть выставку «Прекрасная дама Серебряного века», здесь же, на фоне предметов эпохи модерна будет представлена коллекция модельера и мастера художественного экспериментального текстиля Елены Ткаченко. Это воздушные палантины, расшитые рельефными шелковыми цветами в стиле декоративного искусства рубежа XIX—XX веков.

Специально для садоводов-любителей в 15:00 у западного фасада Павловского дворца проведут мастер-класс «Практические советы по посадке и уходу за сортовой сиренью».

Детская гаражная распродажа

2 июня с 14 до 18 часов в Упсала-Цирке (Свердловская наб. 44) состоится благотворительный семейный пикник и garage-sale «Фляк-маркет». Дети в возрасте от 6 до 14 лет откроют в парке собственные лавочки и станут участниками маркета. В этом году акцент будет будет сделан на семейных «квартирниках», участниками которых могут стать любые ансамбли, сформированные из родителей и детей. Организаторы обращают внимание, что умение профессионально играть на инструментах не так уж важно — главное делать это от души. Так что зрелище предстоит как минимум интересное.

Благодаря «Фляк-маркет» ненужные вещи найдут себе новых хозяев. Это может быть что угодно: книги, игры, одежда, поделки. Но самое главное — 50% собранных участниками средств перечисляется для развития и поддержки социальных проектов Упсала-Цирка.