Posted 31 мая 2019,, 20:15

Published 31 мая 2019,, 20:15

Modified 30 марта, 16:44

Updated 30 марта, 16:44

Историк Даниил Коцюбинский рассказал, почему на Руси издавна любили пьянствовать

31 мая 2019, 20:15

Русские люди с давних времен любили даже не употреблять, а злоупотреблять спиртными напитками. Однако причиной тому была не физическая тяга к алкоголю. Объяснение носит, как ни странно, культурный характер. Об этом на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» заявил историк Даниил Коцюбинский.

«Пьянство для русского человека — это не состояние алкогольного опьянения, а единственный способ почувствовать себя свободным, причем не только идеологически, но и социально. Пьянство — потребность не физиологическая, а цивилизационная, культурная. Потому что именно так русский человек достигал состояния той свободы, которой ему не хватало во время трезвой части его жизни», — рассказал Коцюбинский.

Алкоголь в те времена был двух видов: для народа — пиво, а для богатых — медовуха. Однако ее производить и продавать могли только дворяне.

Также историк рассказал и о других особенностях жизни московитов. Так, по словам эксперта, почти никто из жителей Москвы XV—XVII веков не умел писать и читать. А если и умели, то мемуаров не оставляли. Поэтому все, что мы знаем о России того периода, известно со слов иностранцев.

Первое, по словам зарубежных гостей, что бросалось в глаза: Москва представляла собой не город, а большую деревню. Иностранцы отмечали отвратительное состояние дорог и всеобщую бедность. В частности, у многих дворян даже не было сапог, и они брали в аренду дорогую одежду у знакомых. Что касается образа жизни московитов, то тут тоже было много удивительного.

«Утром они (московиты) стоят на базарах, потом отправляются в таверну есть и пить, а после их уже невозможно привлечь к какому-либо делу», — так описывают в своих мемуарах зарубежные гости то, что увидели в Москве того периода.

Кроме того, гостей столицы поражало абсолютно продажное правосудие, рабское положение людей «от мало до велика», почти безнаказанная продажа детей в рабство, а также тотальная недоверчивость и нечестность.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.