Posted 3 июня 2019,, 09:20

Published 3 июня 2019,, 09:20

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

Петербургские депутаты предложили наносить специальную разметку для паркующихся возле пешеходных переходов машин

3 июня 2019, 09:20

В Петербурге может появиться специальная разметка перед пешеходными переходами. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, на рассмотрение городского парламента внесено обращение к министру внутренних дел РФ. В документе предлагается рассмотреть возможность проведения в Санкт-Петербурге эксперимента по нанесению специальной разметки за 5 метров до пешеходного перехода.

Согласно действующим правилам нельзя ставить автомобили ближе 5 метров к переходу, поскольку припаркованные машины могут помешать водителю вовремя заметить вышедшего на дорогу пешехода.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что зачастую автомобилистам бывает трудно определить границы пятиметровой зоны, и они, не имея умысла, создают помехи для обзора. Сами при этом получают штрафы, их машины эвакуируют на штрафстоянку. Нанесение специальной разметки поможет снизить количество ДТП, связанных с наездом на пешеходов, а добросовестным участникам движения избежать ошибок при парковке.

По данным Госавтоинспекции, только в Санкт-Петербурге за прошлый год в ДТП из-за наезда на пешеходов погибли 111 человек, пострадали — 2258.