Posted 6 июня 2019,, 14:38

Published 6 июня 2019,, 14:38

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Работы художников с особенностями развития представлены на ПМЭФ

6 июня 2019, 14:38

На Петербургском международном экономическом форуме 6 июня открылась выставка «Неотчуждаемое», где представлены работы художников с особенностями развития. В экспозицию вошли девять работ. Это картины участников арт-студии «Перспективы» — людей, которые постоянно живут в Психоневрологическом интернате № 3.

Выставку посетила российский вице-премьер Ольга Голодец, которая курирует вопросы культуры и спорта.

«Долгое время люди с нарушениями развития плохо интегрированы в общество, — считает Светлана Мамонова, директор по внешним связям партнерства благотворительных организаций „Перспективы“. — Для нас очень важно, что работы наших подопечных интегрированы в такое масштабное международное событие, их взгляд на мир может увидеть большое количество людей».

Арт-студия работает семнадцать лет, в ее коллекции больше трех тысяч работ. Многие художники обладают ярким индивидуальным почерком, несмотря на жизнь в закрытых учреждениях. Художники участвовали в выставках в Российской Федерации и за рубежом.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.