Posted 7 июня 2019,, 11:13

Published 7 июня 2019,, 11:13

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

В центре Петербурга появится почтовый квартал

7 июня 2019, 11:13

В центре Санкт-Петербурга планируется создать почтовый квартал. Это будет новое общественное пространство. Оно протянется от Исаакиевского собора до Новой Голландией вдоль Конногвардейского бульвара, где расположен комплекс зданий Главпочтамта. Как сообщили в Смольном, проект сейчас находится на рассмотрении правительства города.

В рамках проекта будут реконструированы три здания. Их приспособят под общественное пространство, при этом почтовую функцию сохранят. По предварительным подсчетам, работы обойдутся в несколько миллиардов рублей и продлятся 2-3 года.

По словам врио губернатора Александра Беглова, город берет на себя обязательства по реконструкции дорожной сети. Будут созданы пешеходные улицы, переложены коммуникации, обновлены фасады, смонтировано новое освещение. Расходы на эти цели будут заложены в бюджет. По предварительной оценке, сумма составит 2-2,5 млрд рублей.

Напомним, Главпочтамт сейчас закрыт, в нем идет ремонт. В текущем году "Почта России" намерена полностью отреставрировать исторические фасады. В дальнейшем планируется создание в здании Главпочтамта музея почты, а также пространства для общения филателистов нумизматов.

Как выяснил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, КГИОП разрешений на ремонт Главпочтамта не выдавал. Более того, их никто у комитета не запрашивал. В «Почте России» утверждают, что информация, предоставленная парламентарием, не является достоверной, и работы согласованы.