Posted 26 июня 2019,, 12:18

Published 26 июня 2019,, 12:18

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Член ЦИК приехал в петербургскую избирательную комиссию, откуда выгнали кандидатов

26 июня 2019, 12:18
Представитель Центризбиркома пригрозил ИКМО уголовным наказанием.

После вмешательства представителей ЦИК и петербургского Горизбиркома избирательная комиссия МО Ржевка начала прием документов у кандидатов. Как передает корреспондент «Росбалта», к избиркому, где сегодня утром произошла драка, прибыли член ЦИК Евгений Шевченко и глава Горизбиркома Виктор Миненко.

Представитель ИКМО заявила, что «испугалась за свою жизнь, потому дверь и закрыли».

Евгений Шевченко в ответ напомнил, что это может быть уголовно наказуемым преступлением. «Не дай бог мы узнаем, что здесь такой беспредел и вы кого-то не пускаете, — сказал он. — Пока последний кандидат не уйдет, вы работаете».

Миненко пообещал, что законные права каждого гражданина будут восстановлены. «Но у меня просьба к кандидатам — с 9 до 18 работает комиссия — вести себя толерантно», — добавил он

Кроме того, по словам Виктора Миненко, сроки приемов документов планируется изменить. Первым днем будет считаться не 9-е, а 21 июня. Завтра Горизбирком должен утвердить это решение.

Утром 26 июня в МО Ржевка подача документов завершилась дракой. Независимых кандидатов вытолкали силой из помещения и закрыли перед ними дверь. При этом, по информации очевидцев, охранники пропускали внутрь людей из своего списка.

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов направил в Генпрокуратуру материалы о нарушениях в ходе муниципальной кампании в Петербурге.