Posted 27 июня 2019,, 15:22

Published 27 июня 2019,, 15:22

Modified 30 марта, 16:32

Updated 30 марта, 16:32

Картины незрячих петербургских художников представят в Москве

27 июня 2019, 15:22

28 июня в Российской государственной библиотеке искусств открывается выставка «Вдохновение». В состав экспозиции вошли работы незрячих художников Северной столицы. Организатором мероприятия выступила Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих.

Несмотря на ограничения возможностей здоровья, участники экспозиции не просто освоили самые разные художественные техники, но и создали работы, получившие признание в профессиональной среде.

На выставке будут представлены живопись, графика, пластилиновая живопись, объемное вязание, бисер и другие техники изобразительного искусства. Авторами работ стали художники: Александр Нехорошев, Анна Кунаева, Андрей Савочкин, Виктор Кельсов, Владимир Ионенко, Владимир Репецкий, Елена Пашутина, Лариса Павлова, Олег Зиновьев, Тамара Куренкова, Татьяна Семенова, Яна Лисина.

Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих ведет активную выставочную деятельность начиная с 2011 года. За это время в ее галерее были представлены произведения скульптуры, живописи, графики, фотографии, мелкой пластики, декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Некоторые из экспонатов сопровождаются тифлокомментариями, многие из них доступны для тактильного изучения.

Выставку «Вдохновение» можно будет посмотреть до 19 июля по адресу: Москва, Большая Дмитровка, 8/1.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.