Posted 28 июня 2019,, 13:42

Published 28 июня 2019,, 13:42

Modified 30 марта, 16:31

Updated 30 марта, 16:31

Выходные в Петербурге: модный звук, большой марафон и пришельцы

28 июня 2019, 13:42
Самые яркие мероприятия для спортсменов, меломанов и гиков — в традиционном обзоре «Росбалта».

Те, кто еще недавно изнывали от жары, радуются почти осенней прохладе. Такая погода особенно хорошо подходит для занятий спортом. Поэтому фестиваль LocalsOnly!2019 и марафон «Белые ночи» придутся как нельзя кстати. Для поклонников фантастики температура воздуха вообще не имеет значения — их масштабный фестиваль «Старкон» пройдет в «Экспофоруме», где комфортно в любую погоду. Об этих и других событиях, намеченных на выходные, читайте в нашем анонсе.

Спорт и модная музыка

В субботу и воскресенье в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) пройдет фестиваль музыки и спорта LocalsOnly!2019.

В первый день «зажжет» Oxxxymiron. В списке иностранных хедлайнеров — Roisin Murphy, Rae Sremmurd, Denzel Curry и Bhad Bhabie. Остальные команды тоже заслуживают внимания. Многие из них уже прославились яркими дебютами. На двух сценах выступят The Score, Walking On Cars, MGZAVREBI, «Мачете», «Пошлая Молли», OFFMi, GONE.Fludd, RSAC, ZULUWARRIOR, «Щенки», MC Сенечка, HUT, «Деревянные киты» и другие коллективы.

В рамках фестиваля состоится чемпионат России по серфингу в дисциплине «вейкским». Спортсмены выступят в категориях «Про» и «Любители». Также пройдут юниорские заезды. Но только лишь водным спортом программа не исчерпывается. Совместно с Федерацией скейтбординга России организована серия соревнований на «сухопутных досках». Состязания пройдут в дисциплинах Game of S.K.A.T.E., Best trick session и Olympic fight.

Посетителей также ждет огромный фудкорт с самыми яркими гастрономическими проектами Петербурга, лекторий и кинотеатр.

Грандиозный забег

Еще одно мероприятие специально для любителей спорта и здорового образа жизни. 30 июня в 30-й раз тысячи марафонцев со всего мира примут участие в забеге «Белые ночи». На Дворцовой площади соберутся бегуны из России, Германии, Франции, Великобритании, Канады, США, Греции, Бразилии, Японии, Марокко, Кении и десятков других стран. Вместе они пробегут дистанцию 42 км. Те, кто не уверен в своих силах, смогут принять участие в более легком массовом забеге на 10 км.

Обе трассы пролегают по набережным Невы, Малой и Большой Невки и реки Пряжки, пересекают Мойку, канал Грибоедова и Лебяжью канавку. Поэтому потрясающие виды Северной столицы ждут бегунов на каждом участке маршрута.

Гости с других планет

Юбилейный 20-й фестиваль «Старкон» соберет на выходных всех любителей космоса и фантастики. Чтобы гостям масштабного мероприятия не было тесно, его проведут в «Экспофоруме» (Петербургское шоссе, 64/1).

В «Старконе» примут участие звезда сериала «Звездный путь» Энтони Рэпп, космонавты Валерий Токарев и Андрей Борисенко, писатель-фантаст Петер Фехервари, разработчики игровой студии Ice-Pick Lodge, известные ученые, художники, артисты, писатели, блогеры.

Более 20 интерактивных декораций перенесут посетителей во вселенные культовых фильмов, игр и сериалов. На глазах у собравшихся развернется битва роботов. Настоящую космическую технику, а также авторские изобретения можно будет не только увидеть, но и потрогать.

Отдельно нужно сказать о дефиле косплееров. В нем примут участие более 2000 человек со всего мира в удивительных костюмах. Где еще можно встретить реальных двойников вымышленных героев в таком количестве? Жаль, что они не примут участие в марафоне «Белые ночи».

Кроме того, гостей ждет свыше 50 лекций и мастер-классов, грандиозная ночная вечеринка с музыкой и танцами, кинопоказы, ярмарка настольных игр, аксессуаров, коллекционных вещей, сладостей и комиксов.

Повод выйти из комнаты

С 29 июня в Шереметьевском саду зазвучит V Международный музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE». В рамках мероприятия известные джазмены будут давать концерты каждые выходные на протяжении месяца. Всего ожидается десять программ от музыкантов трех поколений.

Откроет фестиваль трио знаменитого вокалиста и клавишника, финалиста проекта «Голос 60+» Сергея Манукяна. Любители отечественного джаза называют его легендой.

Днем позже выступит московское трио Kle2GO. Коллектив существует всего четыре года, но уже успел получить огромную известность на столичной инструментальной сцене. В звучании, созданном музыкантами, сочетаются направления, кажущиеся, противоположными — русский фольклор, фьюжн и джаз.

Несмотря на то, что фестиваль завершится 28 июля, не рекомендуем вам пропускать его концерты — каждый из них неповторим.

Простая помощь

В субботу благотворительная организация «Ночлежка» уже в двенадцатый раз проведет необычную акцию «Экспресс-помощь». Чтобы помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, нужно просто хорошо провести время с друзьями, посетить кафе, лекцию или мастер-класс. Выбор мест и мероприятий огромен — с ним можно ознакомиться на официальном сайте акции.

Все вырученные деньги пойдут на реализацию важного проекта «Ночлежки» — открытие «Ночного приюта». В модульном здании предусмотрены спальные места, душ и мини-прачечная. Здесь сможет переночевать любой человек, оказавшийся на улице.

Одиннадцать предыдущих акций «Эспресс-помощь» позволили собрать около 2,5 млн рублей. Этой суммы хватило, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни 274 людям. В этом им помогали специалисты по социальной работе, юристы и психологи «Ночлежки».