Posted 1 июля 2019,, 16:13

Published 1 июля 2019,, 16:13

Modified 31 января, 23:13

Updated 31 января, 23:13

Пудинг Лор, у нас проблемы

1 июля 2019, 16:13
Петербургского художника судят за плакат с лозунгом про мучное блюдо и медицинскую профессию. Эту надпись полиция посчитала направленной против политики действующей власти.

В Санкт-Петербурге за организацию несогласованного митинга судят художника, который вышел к Гостиному двору с плакатом «Пудинг Лор». Привлечение внимание общества к проблемам мучных изделий и медицины стоило тому суток заточения в отделе полиции. Теперь стражей порядка ждут в суде, но у тех, видимо, слишком много служебных дел.

23 июня у станции петербургского метро «Гостиный двор» состоялась несогласованная акция против «полицейского произвола», организованная движением «Весна». Митинг, совпавший по дате с праздником выпускников «Алые паруса», закончился задержаниями, но масштабного «винтилова», к счастью, не случилось.

Под занавес акции молодой человек в разноцветной футболке внезапно достал заранее приготовленный плакат с лозунгом «Пудинг Лор». Вокруг него мгновенно образовалась толпа фотографов и журналистов, ожидающих задержания. Но правоохранители не спешили. Сначала внимательные глаза полицейских зафиксировали странный плакат, затем их пальцы судорожно начали набирать номера на смартфонах, а губы докладывали о происходящем. Наконец, уши стражей порядка услышали от вышестоящего начальства команду на задержание, и парня отправили в автозак.

Задержанным оказался художник Алексей Соловьев. Он занимается дизайном, изобразительным искусством, до этого увлекался стрит-артом. Сейчас работает менеджером по продаже электроники. Благодарен коллегам за поддержку.

«Когда меня задержали, один из моих коллег помог мне по работе — вышел за меня на смену. Чему я очень благодарен», — говорит он.

Соловьеву предъявили обвинение по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В полиции посчитали, что надпись «Пудинг Лор» направлена «против политики, проводимой действующей властью». Сам молодой человек с предъявленным обвинением не согласился.

До суда Соловьева почти сутки продержали в 28 отделе полиции. Как он сам рассказал «Росбалту», этому подразделению не помешал бы капитальный ремонт.

— Там было грязно, холодно, туалет представляет из себя просто дырку в полу, — отметил собеседник агентства.

— Что происходило в отделе полиции, когда тебя задержали? Что говорили полицейские и как они обосновали необходимость твоего препровождения в автозак?

— Я у них спрашивал каждые 20-30 минут: «Когда мне уже скажут, что я здесь делаю? Я хочу на „Алые паруса“. Почему мне не разъяснили права? Почему мне не представились? Почему не объяснили причину задержания? Что я здесь вообще делаю». В ответ: «Сейчас, подождите пять минут, к вам спустятся», «Вот только что звонил, только что спрашивал». Три с половиной часа они спускались, в итоге предоставили мне протокол моего доставления в полицейский участок. Только к 12 часам стали заполнять протокол о задержании и тогда я, наконец, увидел, что мне инкриминируют — как оказалось, организацию митинга.

— Что было дальше?

— Раздели, отправили в камеру. Там я провел еще сутки. На следующий день отвезли в суд под конвоем, но там в итоге освободили.

— Был ли ты раньше на акциях?

— Да, я участвовал в некоторых митингах, но никогда прям такой активной деятельностью не занимался. Был на акции за свободу слова. А сейчас решил заявить о своей гражданской позиции, обратить внимание на свободу слова в нашей стране.

— Этот лозунг чему посвящен?

— Он посвящен тому, чтобы люди обращали внимание на мучные изделия и врачей.

Петербургские полицейские оказались людьми, не обремененными переживанием за будущее отечественной выпечки и медицины. Но тому есть объяснение — анонимный донос на участников акции у Гостиного двора. Как стало известно «Росбалту», 22 июня в дежурной части 28 отдела полиции раздался телефонный звонок. Голос на том конце провода принадлежал местному жителю Тимуру Булатову, который известен своей непримиримой борьбой с ЛГБТ-активистами. При этом сам Булатов не является законопослушным гражданином — в 2014 году суд Петербурга приговорил его к 2,5 года лишения свободы за хищение чужого имущества (впоследствии наказание смягчили до штрафа).

Активист неоднократно жаловался на оппозиционные митинги, и акция движения «Весна» у Гостиного двора не могла пройти мимо его внимания. Булатов сообщил оперативному дежурному о готовящемся народном сходе и потребовал привлечь его участников к уголовной и административной ответственности. Дежурный 28 отдела полиции информацию принял и довел ее до руководящего состава. Что было на следующий день — известно. Сам Булатов, кстати, тоже заявился на акцию «Весны» и держал в руках различные плакаты, но активиста никто не задерживал.

Материалы против Соловьева полиция передала в Куйбышевский райсуд Петербурга. На первом заседании судья Елена Кирсанова вызвала для допрос двоих сотрудников ГУ МВД, которые осуществляли задержание Соловьева на митинге «Весны». Но в понедельник ни тот, ни другой на слушания не пришли. Видимо, много работы.

Илья Давлятчин