Posted 3 июля 2019,, 07:50

Published 3 июля 2019,, 07:50

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

Двум петербургским утятам, осиротевшим в результате ДТП, нашли новую семью

3 июля 2019, 07:50

Жительница Петербурга помогла двум утятам, мама которых погибла под колесами автомобиля, найти новую семью. Как сообщили в комитете по природопользованию, куда обратилась женщина, государственные инспекторы совместно с орнитологом осмотрели птенцов. На вид им 5-7 дней. Если бы утята остались на трассе, они могли тоже погибнуть.

Специалисты порекомендовали подсадить малышей к другому выводку уток. Птенцов выпустили на Елагином острове, они быстро пристроились к местным уткам и уплыли в другой конец водоема.

«Утки не считают своих детенышей, поэтому могут не заметить подкидышей. Необходимо отвлечь маму-утку едой и в этот момент выпустить утят. Если птенцов не прогонят, они приняты в семью. Если утка начинает нападать на птенцов, их нужно выловить из водоема сачком и искать им другую семью. Кроме того, птенцов может принять к себе утка без утят. Утята зовут маму писком, если какая-либо утка откликается, скорее всего, она их примет», — сказал орнитолог.

Утки не первый раз за последнее время становятся героями новостных сюжетов. В конце мая птицы удивили автомобилистов, порезжавших по Дворцовой набережной — две утки переходили дорогу возле Летнего сада по пешеходному переходу. Машины встали, чтобы пропустить пернатых пешеходов, а уток петербуржцы окрестили «культурными».

В середине июня на Пулковском шоссе произошло ДТП из-за утки, которая с утятами переходила проезжую часть.