Posted 3 июля 2019,, 13:18

Published 3 июля 2019,, 13:18

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

Петербургская активистка отсудила 30 тыс. рублей за незаконное подозрение в экстремизме

3 июля 2019, 13:18

В Петербурге активистка Дина Гарина отсудила 30 тыс. рублей за незаконное подозрение в экстремизме из-за двух постов во «Вконтакте».

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов, в среду Петроградский районный суд обязал Минфин РФ выплатить эти деньги активистке в счет компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование.

26 сентября 2017 года Следственный комитет возбудил в отношении Гариной уголовное дело о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Поводом для преследования стали два поста в соцсети, датированные августом и сентябрем 2015 года. В январе 2018 года СК постановил частично прекратить уголовное дело в связи с непричастностью подозреваемой.

«Из постановления следовало, что орган предварительного следствия обоснованно пришел к выводу об отсутствии в действиях Гариной признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ. Таким образом, более трех месяцев Гарина подвергалась незаконному уголовному преследованию. Более того, следователь не признал за Гариной права на реабилитацию, не направил извещение с разъяснением порядка возмещения вреда. Из-за этого еще некоторое время Гарина находилась в неведении о том, что с нее сняты подозрения и она имеет право на реабилитацию. И, наконец, прокурор в нарушение УПК РФ до сих пор не принес ей официального извинения от имени государства за причиненный вред», — рассказал Черкасов.

В иске Гарина просила суд взыскать с Минфина 70 тыс. рублей компенсации. Представитель ответчика и следователь СК, приглашенный в качестве третьего лица, требовали отказать в удовлетворении требований Гариной. Адвокат намерен добиваться удовлетворения иска в полном объеме в апелляционной инстанции.

Напомним, в декабре 2018 года Дину Гарину приговорили к 180 часам обязательных работ за оскорбление представителя власти и освобождили от наказания в связи с истечением срока давности.