Posted 6 июля 2019,, 10:04

Published 6 июля 2019,, 10:04

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Погибших подводников похоронили в Петербурге рядом с экипажем «Курска»

6 июля 2019, 10:04
В последний путь моряков проводили под гимн России и залпы почетного караула.

В Санкт-Петербурге простились с 14 моряками, погибшими при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море, передает корреспондент «Росбалта» с траурной церемонии на Серафимовском кладбище.

Подводников похоронили под гимн России и залпы почетного караула. Во время церемонии нескольким родственникам погибших стало плохо, потребовалась помощь врачей.

На похоронах присутствовали врио губернатора Петербурга Александр Беглов, замминистра обороны Андрей Картаполов, главком ВМФ Николай Евменов.

«Сегодня мы провожаем в последний путь наших боевых товарищей. Ценой свой жизни они спасли жизни других. Так, как они поступили, могут поступить только настоящие герои, только русские моряки», — заявил Картаполов. Он добавил, что на смену погибшим бойцам заступят их боевые друзья, и будущее поколение будут воспитывать на примерах ушедшх героев. По его словам, именно в таких тяжелейших условиях выковывается стальной морской характер. Картаполов также обратился со словами соболезнования к родителям, женам, детям погибших подводников и назвал их частью «большой боевой семьи».

К могилам подводников принесли большое количество венков: от родных и близких, главнокомандующего военно-морского флота, экипажей других подводных лодок. Во время траурной церемонии офицеры держали в руках портреты погибших моряков и награды, присвоенные им президентом РФ Владимиром Путиным.

После отпевания военных похоронили, их могилы оказались усыпаны цветами.

Как сообщалось, с утра сотрудники полиции и Росгвардии частично оцепили кладбище, не пуская посторонних на территорию, где проходила траурная церемония. По его периметру стояли усиленные наряды правоохранителей и машины военных.

Напомним, трагедия произошла 1 июля в российских территориальных водах Баренцева моря на глубоководном аппарате, предназначенном для изучения дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. Погибли 14 военных. Четырем членам экипажа удалось выжить.

В пятницу президент России подписал указ о награждении погибших моряков за мужество и героизм, проявленные во время исполнения воинского долга.