Posted 9 июля 2019,, 13:09

Published 9 июля 2019,, 13:09

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Замдекана ЛГУ им. Пушкина, заработавшая на взятках от студентов 2,3 млн рублей, отделалась условным сроком

9 июля 2019, 13:09

Смольнинский районный суд признал виновной в получении взяток и мошенничестве Ольгу Лунькову, исполняющую обязанности замдекана по учебно-воспитательной работе по заочной форме обучения юридического факультета ЛГУ им. Пушкина. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд установил, что Лунькова обманывала как поступающих в университет, так и уже обучающихся. Она уговаривала абитуриентов, которые поступали в вуз на платное отделение, не перечислять деньги на расчетный счет университета, как это предусмотрено договором, а отдавать ей наличными. При этом замдекана заверяла, что обеспечит зачисление молодых людей в университет.

Также Лунькова обещала студентам, что за денежное вознаграждение она может не включать студентов в приказ на отчисление в случае пропуска промежуточной аттестации.

При этом обвиняемая каких-либо действий в интересах студентов и абитуриентов не предпринимала. Абитуриенты не поступали, студентов отчисляли.

Сумма взяток составляла от 15 тыс. до 150 тыс. рублей. Ущерб от мошеннических действий составил более 2,3 млн рублей.

Лунькова вину признала. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года.