Posted 11 июля 2019,, 13:08

Published 11 июля 2019,, 13:08

Modified 31 января, 23:18

Updated 31 января, 23:18

У Смольного проходит одиночный пикет против вырубки Муринского парка

11 июля 2019, 13:08

В Петербурге у Смольного проходит акция в защиту Муринского парка от застройки. Активистка вышла с одиночным пикетом, выступая против вырубки берез, которая началась сегодня.

Жители района отмечают, что вице-губернатор Эдуард Батанов обещал не рубить деревья до окончания инвентаризации. Однако инвентаризации еще не было.

Кроме того, участница пикета опасается, что власти не остановятся на том участке, который вырубается сейчас, и могут продолжить и дальше застраивать парк.

Защитники парка требуют остановить вырубку деревьев и перенести строительство спорткомплекса в другое место.

Напомним, утром петербуржцы заметили, что в Муринском парке началась вырубка деревьев.

По информации депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, уже успели уничтожить около 50. Как написал парламентарий в соцсетях, руководитель управления садово-паркового хозяйства Сергей Ляховненко «разводит руками и говорит, что есть разрешение на строительство и нет законных оснований отозвать порубочный билет».

Ранее активисты передали в Смольный 3,7 тыс. подписей в защиту парка. Кроме того, к Беглову обратились кандидаты в губернаторы Петербурга Михаил Амосов, Владимир Бортко и Надежда Тихонова. Они потребовали остановить застройку Муринского парка и выбрать другую площадку для спорткомпплекса. На запросы активистов врио губернатора разослал ответы с одним и тем же текстом. Он утверждает, что «расположение нового спортивного объекта предусмотрено таким образом, чтобы максимально сохранить растительность на земельном участке».