Posted 22 июля 2019,, 08:13

Published 22 июля 2019,, 08:13

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

В Копорье ищут склад боеприпасов

22 июля 2019, 08:13

В Копорской крепости начался второй сезон археологических исследований, возобновленных в 2018 году после 40-летнего перерыва. Как сообщили в Институте истории материальной культуры РАН, в этом году раскопки будут сосредоточены на участке вдоль юго-восточного прясла крепостной стены. Предположительно, там располагались магазейны — помещения складов для боеприпасов.

Помимо исследования, будут также вестись консервационные работы, потому что этот памятник древнего крепостного зодчества находится в аварийном состоянии.

В прошлом полевом сезоне экспедиция нашла фундамент, стены и своды первого этажа Комендантской канцелярии. Также удалось определить предназначение небольшой постройки на узком пространстве между крепостной стеной и зданием канцелярии — это оказался ледник.

В раскопках участвуют волонтеры из российских городов, а также из Германии, Франции и Украины.

Копорье расположено в Ломоносовском районе Ленинградской области, на краю Ижорской возвышенности. Крепость основали рыцари Ливонского ордена в 1237 году. В XVI—XVII веках она неоднократно переходила из рук в руки, была собственностью Руси, затем шведской короны. Окончательно Копорье перешло к России в ходе Северной войны. До наших дней сохранилась лишь часть каменной кладки. Археологические раскопки в Копорье последний раз проводились в 1970-х годах.