Posted 23 июля 2019,, 08:52

Published 23 июля 2019,, 08:52

Modified 30 марта, 16:21

Updated 30 марта, 16:21

В Петербурге появилась «Золотая Лань», напоминающая о проблемах переработки мусора

23 июля 2019, 08:52

Петербургский художник Леша Бурстон установил напротив комитета по благоустройству новый арт-объект. Он пытается привлечь внимание властей к проблеме переработки мусора.

По словам автора, «Золотая Лань» напоминает, что даже вредные и неприятные взгляду вещи могут стать красивыми и полезными, если знать как с ними обращаться.

Арт-объект выполнен в натуральный размер европейской косули, которая когда-то обитала в Ленинградской области, но вымерла под действием антропогенного фактора.

«В работе с золотым мусором можно найти разные отсылки к причинам проблемы и ее решениям. Сколько ещё животных и растений пострадают от полигонов в Ленинградской области, Шиесе и других природных зонах нашей страны?», — отмечает Бурстон.

«Что мешает нам учиться утилизации?», — задается вопросом художник в своем аккаунте Instagram. При этом Бурстон обращае внимание, что поскольку начинать нужно с себя, то и он сам приобрел специальную авоську, в которой теперь ходит в магазинам за продуктами.

Также в специальном ролике о создании арт-объекта автор приводит некоторые цифры, связанные с хранением и утилизацией мусора в Петербурге и Ленобласти.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.